Arbeitsgruppen

Die regionalen AGs werden von Cred. MDTs oder Dip. MDTs geleitet. Teilnahmevoraussetzung ist ein absolvierter A-Kurs bei einem anerkannten McKenzie Instruktoren. Um rechtzeitige Anmeldung wird gebeten.

Wer selbst eine AG gründen möchte kann sich an Jörg Schellbach joerg@mckenzie.de wenden. Er gibt Tipps und Anregungen. 

Ort

Info / Anmeldung

Termine

Thema

CH - 8008 Zürich

Schulthess-Klinik
1.UG Räumlichkeiten der PT
Lengghalde 8
8008 Zürich
dirk.schmidt@kws.ch

 

 

D -10969 Berlin

Martina Ottenbruch (Cred.)
und Ritha Fimpel (Cred.)
Physiopraxis Hermann Sick
Uhlandstr. 53
10719 Berlin

rfimpel@yahoo.de

 

 

D - 28816 Stuhr-Brinkum

Birte Winkler (Cred.)
und Anne Schneider (Cred.)
Praxis Backermann
Bremer Str. 2
28816 Stuhr-Brinkum
anneuwe.schneider@t-online.de
Tel. 05442-802135

 

 

D - 50679 Köln

Elmar Hingst (Cred.)
Praxis Vendt
Helenenwallstraße 7
50679 Köln
www.mdt-rheinland.de
kontakt@mdt-rheinland.de

   
D - 63856 Bessenbach

AG Bayrischer Untermain / Bessenbach

Praxis für Physiotherapie
Nikolas Pawlik (Cred.)
Dorfstraße 36
63856 Bessenbach
Tel. 06095-998646
Fax 06095-998647
N.Pawlik@gmx.net

Samstag,
04.04.2020
10.00 Uhr (Dauer ca. 90 Min.) 

 

Die kontraktile Dysfunktion näher beleuchtet. 

D- 70176 Stuttgart

Diakonie Klinikum Stuttgart
Physiotherapie
Benjamin Friz (Cred.)
Rosenbergstraße 38
70176 Stuttgart
Tel. 0711-9111350
friz@diak-stuttgart.de

Donnerstag,
20.08.2020
17.30 Uhr 
(Dauer ca. 1,5 -2 Stunden)

Die neuen Wirbelsäulenbefunde

D- 77933 Lahr

Christian Kollmer (Cred.Ex.)
Physioteam Kollmer
Kaiserstr. 63
77933 Lahr
Tel. 07821/985920
ckollmer@physioteam-kollmer.de

   

D -97241 Oberpleichfeld

Dagmar Hetterich (Dip.)
Physiotherapie Oberpleichfeld
Johannistrasse 25a
97241 Oberpleichfeld
Tel. 09367/982382
info@physiotherapie-oberpleichfeld.de
 

   

D -79111
Freiburg 

Max Maier-Lenz
PULZ im Rieselfeld
Rieselfeldallee 12
79111 Freiburg
Certified McKenzie Clinic
Phone: +(49) 0761/443050
Email: praxis@pulz-freiburg.de

Anmeldung unter:
Max Maier-Lenz (Dip.MDT),
m.maierlenz@yahoo.de